22 февраля в санатории «Юность» прошел яркий и теплый праздник в честь традиционной славянской Масленицы.
На празднике гостей ждала насыщенная программа: звучали веселые песни и зажигательные танцы в исполнении ансамбля "Гуляй, Бульбаш". Вкусные угощения – ароматные блины, уха и чай – дополняли атмосферу дружеского общения и веселья. Не обошлось и без веселых развлечений – катание на лошади и традиционное сожжение чучела, символизирующего прощание с суровой зимой.
.jpg)

Этот праздник особенный для нашей культуры: в традиции блины олицетворяют солнце, а в поговорке «первый блин комом» скрыт интересный смысл – блин изначально отдавался комАм (медведям) и лесным духам, чтобы задобрить их и обеспечить удачу, и сама неделя Масленицы раньше называлась «Комоедицей».
Отдыхающие с большим энтузиазмом проводили уходящую снежную зиму и с надеждой звали приближающуюся весну.
Масленица в «Юность» стала настоящим праздником народных традиций и добрых встреч!