Ресепшн
Отдел бронирования
Бронирование номеров
С гарантированным заселением
Главная Новости Как бороться со стрессом? Советы врача-психотерапевта

Как бороться со стрессом? Советы врача-психотерапевта

Каждый из нас время от времени сталкивается со стрессом. Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно справиться с нервным напряжением.

Екатерина Казакова, врач-психотерапевт санатория "Юность" дает несколько полезных рекомендаций.

После нервного напряжения вероятно появление одного либо нескольких неприятных симптомов. Это могут быть:

нарушение сна, тревога, сниженное настроение, слабость, утомляемость, головокружение, головная боль, мышечное напряжение и болевые ощущения в разных частях тела, нарушение сердечного ритма, нестабильность артериального давления, снижение иммунитета, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, сексуальные нарушения и др.

Как помочь себе, если вы обнаружили у себя симптомы стресса?

1. Полноценный сон

Глубокий сон – это залог здоровой нервной системы. Для восстановления организма необходим сон около 8 часов. Желательно ложиться спать в одно и тоже время. Особенно полезен сон в промежутке между 23.00.-1.00.

2. Полноценный отдых

Очень важен правильный баланс между трудом и отдыхом. Регулярный отдых играет большую роль в нормальном функционировании организма. Важно отдыхать не только телом, но и душой. Положительные эмоции (прогулка на свежем воздухе, просмотр увлекательного фильма, чтение книги, общение с родными, друзьями и т.д.) помогут намного быстрее восстановиться Вашему организму!

3. Физическая активность и правильное питание

Физические упражнения на регулярной основе способствуют повышению уровня гормона радости. А сбалансированная, богатая витаминами и микроэлементами пища поможет повысить сопротивляемость организма стрессу.

4. Отвлекающая деятельность

Небольшой перерыв в повседневных заботах, занятие любым любимым делом оказывают благоприятное действие на нервную систему. Поможет переключиться мини-путешествие: например, поездка на природу, в другой город.

5. Релаксация

Если вы почувствовали возникающую тревогу, дайте себе команду: “Стоп!” Сядьте поудобнее, закройте глаза и попробуйте расслабиться. Подумайте о приятном, мысленно перенеситесь в то место и время, где Вы были счастливы.

6. Дыхание

Умение дышать диафрагмой ровно и глубоко (так, чтобы грудь наполнялась воздухом до предела) облегчает преодоление стресса. Глубокое дыхание обладает поразительным успокаивающим средством.  

7. Фитотерапия

Здесь на помощь могут прити травяные успокоительные чаи из мелисы, мяты, шалфея, валерьяны, пустырника и т.д. Также эти растения в форме таблеток и настоек способны значительно облегчить симптомы стресса.   

8. Отвлекайтесь от негативных мыслей

Старайтесь не фокусироваться на негативном, находите что-то хорошее даже в самых сложных ситуациях. Мыслите позитивно! И хорошее обязательно наступит!

Если симптомы стресса начинают носить постоянный характер, то следует пройти медицинское обследование. И, исключив функциональные нарушения, обратиться за помощью к психотерапевту. Врач, оценив уровень нарушений, назначит необходимое лечение.

Записывайтесь на прием к врачу-психотерапевту в санатории "Юность" по телефону 8 017 503-91-91 либо в кабинете 105 Медикал центра

Отзывы
Меню
  • Поле E-mail заполнено не корректно
  • Поле E-mail заполнено не корректно
  • для .w-validation-alert есть 3 класса: color001, color002, color003