Ресепшн
Отдел бронирования
Бронирование номеров
С гарантированным заселением
Главная Новости Терренкур и скандинавская ходьба

Терренкур и скандинавская ходьба

Терренкур, терренкуротерапия (франц. terrain, нем. Kur) — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по пересеченной местности. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность.

Сегодня термином терренкур в основном называют маршруты, предназначенные для лечебной ходьбы, а сама методика называется скандинавской или нордической ходьбой. Распространение получила и такая разновидность терренкура, как скандинавская ходьба с палками, однако тропой здоровья вполне можно пройтись и просто пешком.

В санатории "Юность" тропы для терренкура (скандинавской ходьбы) пролегают по привлекательным ландшафтам берега Минского моря, а затем по понтонному мосту ведут прямо на остров и возвращаются обратно,  поэтому связь с природой оказывает дополнительное благоприятное влияние на нервно-психическое состояние человека. 


О пользе терренкура

При преодолении специальных маршрутов улучшается выносливость, налаживается работа опорно-двигательного аппарата, а также восстанавливается тонус сосудов и мышц. Правильно дозированные физические нагрузки оказывают благоприятное влияние на вещественный обмен, дыхательную систему, закаляют организм и являются профилактикой всевозможных заболеваний.


Так называемая скандинавская ходьба показана при реабилитации пациентов в следующих случаях:

- после перенесенных травм;

- как один из методов восстановления после инфаркта миокарда;

- в случае ожирения;

- при нарушениях в работе пищеварительной системы;

- в случае других патологий.


Правила терренкура

В процессе прогулок по маршрутам терренкура необходимо придерживаться следующих правил:

- Прогулки необходимо совершать в спокойном состоянии, и они должны быть регулярными: ежедневно, через день, несколько раз в день.

 - Преодолеваемое расстояние и время прогулок нужно постепенно повышать, ориентируясь на самочувствие.

 - Прогулки необходимо устраивать в разное время дня с учетом медицинских показаний (утром перед завтраком, до обеда или после, ранним вечером или перед сном).

 - Важно оценивать свое состояние после прогулки: должно быть хорошее самочувствие и ощущаться легкая усталость.

Во время занятий терренкуром или скандинавской ходьбой Вы гуляете, дышите свежим воздухом, наслаждаетесь красивыми видами, но при этом тренируется ваша дыхательная и мышечная системы. Только не забудьте позаботиться о подходящей удобной обуви для пеших походов.

Методика терренкур представляет собой гармоничное и естественное лечение. Проложенные маршруты носят название дорожек здоровья и молодости. Испробуйте на себе эту уникальную оздоровительную методику в нашем санатории, и вы обязательно заметите улучшения в состоянии своего здоровья. 

Санаторий "Юность" ждет Вас.

Отзывы
Меню
  • Поле E-mail заполнено не корректно
  • Поле E-mail заполнено не корректно
  • для .w-validation-alert есть 3 класса: color001, color002, color003